一月联考逻辑题型分类解析之直言真假话

来源:安成教育咨询网 时间:2023-10-08 19:05:14 责编:教育顾问 人气:

一月联考逻辑题型分类解析之直言真假话 第1张

今天一月联考已经拉开了序幕,参加一月联考的人非常多,而一月联考的专业课中会考到逻辑题,而真假话的判断又是非常重要的一部分,那么,一月联考逻辑题型分类解析之直言真假话?

首先,我们需对直言命题及其对当关系有基本的掌握:直言命题又称性质命题,是断定对象具有或不具有某种性质的简单判断。直言命题由主项、谓项、联项和量项四部分构成,其基本结构可表示如下:量项+主项+联项+谓项。

其中,主项是表示事物对象的概念,即直言命题的主语,可用大写字母S表示;谓项是表示事物性质的概念,宽泛地说,即直言命题的表语,可用大写字母P表示;联项是连接主项和谓项的概念,可分为肯定联项(如“是”)和否定联项(如“不是”);量项是表示主项数量或范围的概念,可分为三种:全称量项,如“所有”“全部”等;特称量项,如“一些”“有些”“有的”等;单称量项,如“某个”“这个”“那个”等。根据量项和联项的不同组合,直言命题可分六种:全称肯定命题、全称否定命题、特称肯定命题、特称否定命题、单称肯定命题、单称否定命题。

直言命题之间存在必然的对当关系,包括:矛盾关系、反对关系、从属关系。这正是真假话题目的考查核心。我们只需要弄清已知条件(命题)之间的对当关系究竟属于哪一种,再依据真假数量判断推理即可。

真题例析:

以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:(1)甲班有学生参加了夏令营。(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?

A.甲班同学并非都参加了夏令营。

B.甲班同学并非都没有参加夏令营。

C.甲班参加夏令营的学生超过半数。

D.甲班仅蔡明没有参加夏令营。

E.甲班仅蔡明参加了夏令营。

【解析】:观察三个已知条件可知:1和2矛盾关系,必有一真必有一假。又已知三个断定中只有一项为真,所以可推知3必假,即:蔡明参加了夏令营。将此作为条件再代入1可知1必真,所以2必假,即甲班同学并非都没有参加夏令营。

故答案选B。

如果您还有什么问题,可以在线咨询我们的老师,他们会为您详细的解答。

以上就是“一月联考逻辑题型分类解析之直言真假话”的全部内容了,小编无保留地分享给大家,大家也帮忙把安成教育咨询(16ik.com)分享给好友吧!